Сегодня начинается весенний призыв на военную службу

Службу в армии призывник-2012 начнет с получения банковской карты и теплой одежды
 Весенний призыв 2012 года, который стартовал в России сегодня, 1 апреля, поставит под ружье более 155 тысяч новобранцев. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ, где дал поручение правительству и региональным органам исполнительной власти, а также призывным комиссиям, обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с призывом.
Минобороны планирует набрать этой весной на военную службу на 20 тысяч призывников больше чем осенью 2011 года. Однако если сравнивать весеннюю призывную компанию 2012 года с показателями прошлой весны, когда в армию пришли более 218 тысяч молодых людей и с весенним призывом 2010 года, когда Вооруженные силы пополнили 270,6 тысячи новобранцев, можно сделать вывод, что в войсках идет устойчивое снижение числа призывников.
Военное ведомство объясняет столь значительное сокращение численности призыва переходом российской армии на профессиональную основу, а также отчасти демографическим спадом, который наблюдался в России в 1990-е годы.
Кроме того, как ожидается, более 30 тысяч аспирантов аккредитованных государством вузов, продолжат свое обучение. Они получат отсрочки во время весеннего призыва.
Особенности военного призыва: «кредитки» и бушлаты
Одна из особенностей этого весеннего призыва — изменение порядка финансового обеспечения новобранцев. Как сообщил журналистам заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов, молодым людям этой весной на призывных пунктах впервые выдадут банковские карты, на которые будет ежемесячно поступать денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей. 
По словам генерала, в военкоматах будут работать сотрудники банков, которые примут заявки на оформление карт призывников. Предполагается, что к моменту отправки новобранца к месту службы он сможет забрать карту из военкомата, а те, кто вовремя не сумел ее получить, сможет забрать «кредитку» в воинской части.
Кроме того, на сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю форму одежды, «несмотря на весенне-летний период» призыва. Призывники будут обеспечиваться горячим питанием, а в пути следования срочникам будет выдаваться сухой паек. Перебрасывать новобранцев к местам службы будут поездами, самолетами и автомобильным транспортом. Эшелоны, численностью больше 40 человек, будут сопровождаться медиками.
1nsk