В Бердске задержаны граждане Узбекистана, перевозившие 15 противотанковых мин

Сотрудники бердской ГИБДД получили сообщение из дежурной части, что со стороны БЭМЗа движется автомобиль "Газель", который, возможно, перевозит мины

*15 противотанковых мин находились среди металлолома. Фото предоставлены бердской ГИБДД

Сотрудники бердской ГИБДД Николай Криворотько и Дамир Джалилов получили сообщение из дежурной части, что со стороны БЭМЗа движется автомобиль «Газель», который, возможно, перевозит мины.

Как рассказала инспектор по пропаганде бердской ГИБДД Инга Рыськова корреспонденту «Курьер. Среда. Бердск», госавтоинспекторы выдвинулись в сторону Микрорайона и на перекрестке улиц Лунная и Боровая остановили описанную полицейскими «Газель».
При осмотре автомобиля, которым управлял 51-летний житель Узбекистана, полицейские обнаружили, что «Газель» почти полностью загружена металлоломом, среди которого находились не менее 10 противотанковых мин.

 О данном факте сообщили в ГОВД Новосибирской области, откуда выдвинулись ОМОНовцы, занимающиеся разминированием. Также прибыли сотрудники МЧС.

Прибывшие минеры вытащили из машины боеприпасы (всего насчиталось 15), и вынесли заключение: противотанковые мины — учебные. Боеприпасы отправили на полигон в Шилово, где сейчас проходит утилизация боеприпасов.

Автомобиль «Газель», на который у водителя не было документов, отбуксировали на штрафстоянку.
Водитель и двое его узбекских соотечественника, находившихся во время задержания в автомобиле, доставлены в отделение полиции.
Правоохранители проводят следственные мероприятия по факту данного происшествия.

1nsk