Совет Федерации разработает политику защиты детей

Совет Федерации России разработает национальную стратегию в интересах детей. В настоящее время в стране наблюдается постоянное сокращение численности детского

Совет Федерации России разработает национальную стратегию в интересах детей. В настоящее время в стране наблюдается постоянное сокращение численности детского населения, а цифры социального сиротства выше, чем после Великой Отечественной войны.

«Принятие и реализация этого документа позволит добиться осязаемых результатов в улучшении ситуации с детством в России», – считает спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, с 2002 года число детей в России сократилось с почти 32 миллионов до 25 миллионов, тенденция неуклонного сокращения численности детей достигает 3% в год. Общая заболеваемость детей растет на 4-5% в год, в стране насчитывается более 1,5 миллиона детей-инвалидов.
По словам Матвиенко, детей до 14 лет в России в два раза меньше, чем пенсионеров. «Масштабы социального сиротства значительные – свыше 700 тысяч детей находятся без попечения родителей.Эти цифры больше, чем после Великой Отечественной войны», – отметила спикер. Кроме того, крайне высоким остается процент наркомании и преступности среди детей, а также физического и сексуального насилия в отношении них.

«Только в прошлом году в отношении детей было совершено 90 тысяч преступлений, в том числе сексуального насилия, 50 детей были убиты. Нашу страну захлестывает педофилия, мы находимся на одном из первых мест в мире по самоубийству детей. Только за последнее время прошлаэпидемия таких самоубийств», – продолжила политик, подчеркнув, что защита интересов детей является для России жизненно важным вопросом.

В проекте концепции национального плана предусматривается создание системы социнститутов и практики социальной работы, обеспечивающих право каждого ребенка на воспитание в семье. По словам Матвиенко, должна быть сформирована комплексная система пропаганды семейных ценностей в обществе через СМИ, систему образования и культуры. Отдельное внимание будет уделено работе с сиротами и детьми из неблагополучных семей.

Для решения всех проблем в этой сфере необходима координация усилий как органов власти всех уровней, так и общественных организаций и специалистов», – сказала Матвиенко. Она напомнила, что в декабре 2011 года идея принятия национального плана действия в интересах детей получила поддержку председателя правительства Владимира Путина, передает РИА Новости.

1nsk