Памятник медработнику установят в Новосибирске

В Новосибирске появится памятник медицинскому работнику. Монумент будет в виде стеклянной стелы с чашей и змеей

В Новосибирске появится памятник медицинскому работнику. Монумент будет в виде стеклянной стелы с чашей и змеей.

Новосибирская областная ассоциация врачей еще год назад объявила конкурс на лучший проект памятника медицинскому работнику. Всего на конкурс было подано около 15 вариантов, которые присылали как профессиональные архитекторы, так и студенты архитектурной академии, и даже сами медики.

Победил эскиз, предложенный архитектурной академией. Его выбрали сами врачи. Основанием стеклянной колонны памятника является декоративная композиция с фигурами врачей, увенчанная чашей со змеей. В основании обелиска заложен равносторонний крест – один из общепринятых символов медицины. Памятник медработнику будет сделан из сверхпрочного стекла, что обеспечит его долговечность.

Стелу установят возле городской станции скорой помощи в Сквере медицинских работников. Планируется, что памятник появится в Новосибирске уже летом этого года.

Отметим, что возведение монумента обойдется городу в 3 миллиона рублей. Как именно будут финансировать строительство памятника, решит экспертный совет. Сейчас известно лишь только то, что часть средств готово вложить правительство области, а часть – мэрия. Также внести свой вклад и пожертвовать некоторую сумму смогут и сами медицинские работники.

1nsk