Космический обломок пролетел мимо МКС

Опасный обломок был обнаружен утром в пятницу, так что станция уже не успевала совершить маневр уклонения
 Обломок российского спутника серии «Космос» пролетел мимо Международной космической станции, сообщило НАСА в своем официальном микроблоге в Twitter и подтвердили РИА Новости в российском Центре управления полетами.
«Обломок космического мусора пролетел мимо МКС, члены экипажа покидают корабли «Союз» и возвращаются к обычным обязанностям», — говорится в сообщении.
«Специалисты дали космонавтам команду снять скафандры и перейти из кораблей «Союз» обратно на борт станции. Экипаж продолжит работу по программе, которая у них запланирована на сегодняшний день», — сказал представитель российского ЦУП.
Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил РИА Новости, что специалисты ЦУП регулярно оповещают космонавтов о пролетающих рядом с МКС обломков. «Такие оповещения случаются довольно часто, это обычное явление. При этом космонавтам не всегда необходимо «прятаться» в «Союзы», когда какой-то обломок пролетаем мимо МКС. Все зависит от степени опасности возможного столкновения (обломков со станцией)», — сказал Соловьев.
Опасный обломок был обнаружен утром в пятницу, так что станция уже не успевала совершить маневр уклонения. Руководитель полетов с американской стороны Джерри Джейсон принял решение эвакуировать экипаж в пристыкованные к станции корабли «Союз». 
Первоначально предполагалось, что обломок приблизится к станции на 23 километра — в субботу в 2.38 по времени восточного побережья США (11.38 мск). Затем ожидаемое расстояние сократили до 14 километров.
Командир экспедиции астронавт НАСА Дениэл Бербэнк и его российкие коллеги Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укрылись в «Союзе ТМА-22», пристыкованном к модулю «Поиск», а Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и европеец Андрэ Кауперс отправились в «Союз ТМА-03М», пристыкованный к модулю «Заря».
Это третий в истории станции случай, когда экипаж станции вынужден прятаться в «Союзах» из-за опасного приближения космического мусора. Предыдущий такой случай был в июне 2011 года. Всего специалисты НАСА отслеживают более полумиллиона объектов космического мусора, вращающихся в околоземном пространстве.
1nsk