В Новосибирской области проснулись голодные и опасные клещи

Тёплая зима позволила клещам отлично выспаться и нагулять аппетит. Кровососы активно идут в наступление раньше обычного

 Специалисты Института систематики и экологии животных рассказали, что нынешняя теплая зима позволила клещам отлично выспаться и нагулять аппетит. 
И если весна будет дружной, кровососы активно пойдут в наступление раньше обычного. 
Противоклещевую обработка кладбищ, парков, детских лагерей, проходят обычно в мае, когда начинается период массовой активности клещей. Но необходимо помнить, что жертвой укуса паразита можно стать и с марта по ноябрь.
Первым в этом году от укуса клеща пострадал мужчина из Тогучинского района.
Напомним, что в прошлом году заболеваемость клещевым энцефалитом превысила на 13% данные 2010 года. В 2011 году заболели 196 человек. Троих новосибирцев после укуса клеща врачи спасти не смогли.
Очень важно для сибиряков проводить вакцинопрофилактику. Для тех, кто не успел поставить прививку осенью, еще не поздно пройти ускоренный курс иммунизации.
Также при лесных прогулках, выезде на дачу необходимо проводить взаимоосмотры каждые 20 минут. Одежда должна быть плотная, закрыта от возможного проникновения клещей, лучше – светлых тонов. Рекомендуется применять специальные противоклещевые средства для обработки одежды, имеющие в широком ассортименте в продаже.
Зоологи напоминают, что клещи не живут на деревьях и вообще не могут подняться выше одного метра. Эти опасные кровососы не прыгают, вопреки распространенному заблуждению, а цепляются за одежду (животным — за шерсть), предварительно приняв «позу сканирования» в ожидании очередной жертвы.

1nsk