В Сочи — 2014 наши спортсмены будут зарабатывать свои медали при помощи инновационных разработок

Минспорттуризма планирует разработать оригинальную технологию подготовки льда для конькобежцев и фигуристов. А для биатлонистов и лыжников будет разработана технология

Минспорттуризма планирует разработать оригинальную технологию подготовки льда для конькобежцев и фигуристов. А для биатлонистов и лыжников будет разработана технология модификации снежного покрова трасс. Кроме того, для российских биатлонистов разработают максимально адаптированные к антропометрическим данным участников нашей сборной ложи спортивных винтовок. Стоимость этой научной работы 18,5 млн рублей. Всего на инновационные разработки планируется потратить 44,5 млн рублей.

По словам специалистов, страна, которая специально готовит снег дя своих спортсметнов обладает несомненным преимуществом. Так, перед чемпионатом Европы по конькобежному спорту в Коломне лед заливали голландские специалисты, тем самым обеспечив полную победу своим спортсменам. Несмотря на то что, правилами Международного союза конькобежцев это запрещено, голландские специалисты по -разному заливали лед для разных забегов.

Так, для наших спортсменов лед был залит без присадок, в то время как для голландцев содержал около 400 доз ускоряющих присадок, — рассказала газете «Известия» руководитель научного подразделения ООО «ГП Холодильно-инженерный центр» Галина Гончарова. По ее словам, наши компании обладают «всеми нужными технологиями, и те же голландцы все время пытаются своровать наш лед. Службы безопасности после каждого соревнования в России буквально выгребают лед у них из карманов».

Отметим, что 10 млн рублей выделяет министерство на научную работу по подготовке льда для сочинской Олимпиаде 2014.

1nsk