В Новосибирске полностью автоматизировали метрополитен

В новосибирском метро установили систему автоматизированного управления поездами. Теперь, управлять движением состава диспетчер будет через

В новосибирском метро установили систему автоматизированного управления поездами. Теперь, управлять движением состава диспетчер будет через компьютер. В случае внештатных ситуаций дежурному будут выданы подсказки как поступить в сложившейся ситуации.

По словам завлабораторией нечетких технологий Института автоматики и электрометрии СО РАН д.т. наук Юрия Золотухина, автоматизированное рабочее место дежурного по сути дублировано еще одним. Т.е. если произойдет поломка одного компьютера, дежурный переходит работать на другой. По сути идет непрерывный процесс работы и технического наблюдения.
Новая автоматизированная система хороша еще тем, что сокращает аварийность на участках метро. Все процессы записываются, что позволяет отследить ход работы и избавится от неполадок.

Отметим, что за семь лет работы было переоборудовано восемь станций метро, последняя из которых – «Студенческая» — была запущена сегодня.

1nsk