Граффити дорого обходятся городской казне

Один из главных атрибутов современных городов – граффити, также стали очень большой проблемой для городских чиновников в разных странах мира

Один из главных атрибутов современных городов – граффити, также стали очень большой проблемой для городских чиновников в разных странах мира.

Так, в Праге только за прошлый год на очистку стен в метро от рисунков было израсходовано более 13 млн крон. Часть денег ушла на закупку профессиональных моющих средств для наведения порядка. Несмотря на то, что уличным художником грозит штраф и общественные работы остановить их не удается.

Около полумиллиона литов (190 тысяч долларов) тратят городские власти Вильнюса. Примечательно, что к борьбе за чистоту решили подключить и самих горожан. Так, с мая этого года за граффити на фасадах домов будут штрафовать самих хозяев или пользователей этих домов на сумму до двух тысяч литов (до 750 долларов). Отметим, что при такой серьезной борьбе с уличными художниками власти Вильнюса тем не менее пошли им на встречу и обозначили в городе места, где можно легально рисовать на стенах.

1nsk