Власти США выпустили мобильное приложение для доносов граждан друг на друга

В США запустили новое мобильное приложение для iOS и Android, с помощью которого пользователи могут быстро отправить властям донос в том случае, если поведение людей рядом покажется им подозрительным.

В США запустили новое мобильное приложение для iOS и Android, с помощью которого пользователи могут быстро отправить властям донос в том случае, если поведение людей рядом покажется им подозрительным. У рядовых американцев такое приложение энтузиазма пока не вызвало.

Американские власти объявили о запуске нового мобильного приложения под названием Suspicious Activity Reporting Application, с помощью которого граждане США смогут оперативно сообщить правоохранительным органам о замеченной ими криминальной или террористической активности.

Suspicious Activity Reporting является бесплатным приложением и сейчас доступно для скачивания в версиях для Apple iOS и Android. С его помощью пользователи могут делать фотоснимки или видео с объектами или действиями, которые кажутся им подозрительными. После этого следует указать координаты подозрительного места через GPS, сопроводить свой донос текстом и оправить его властям.

Люди, пересылающие информацию правоохранительным органам, имеют возможность сохранить анонимность или же указать свои контактные данные.

Данное приложение выпустили власти штата Западная Виргиния. По словам Рэя Томблина (Ray Tomblin), губернатора штата, новая разработка позволит правоохранительным органам быстрее и эффективнее собирать информацию и лучше защищать обычных граждан от преступников и террористов.

«Теперь, благодаря инновационным технологиям, наши граждане могут скачать это приложение бесплатно и помочь нам защитить их от злоумышленников. Помощь обычных жителей позволит нам быстро собирать важную информацию, чтобы эффективнее бороться с преступниками», — заявил Томблин.

Разработчиком приложения Suspicious Activity Reporting является компания West Virginia Interactive, осуществившая этот проект по заказу отдела Национальной безопасности Западной Виргинии. Впрочем, как отмечают представители властей, они не рекомендуют гражданам применять эту программу для экстренных случаев.

«Чем больше времени проходит, тем менее полезной становится информация и менее важными являются улики. Возможность отправлять правоохранительным органам информацию немедленно позволит нам не только улучшить точность этих данных, но также поможет полиции намного быстрее реагировать на такие отчеты», — отметил Том Кирк(Thom Kirk), директор организации Fusion Center, которая занимается обработкой поступивших от пользователей сигналов.

Стоит отметить, что, судя по комментариям на странице приложения в App Store, воодушевление оно вызвало далеко не у всех американских пользователей. Так, некоторые неодобрительно пишут, что это еще один способ государства шпионить за своими гражданами.

«Как житель Западной Виргинии я очень смущен этим приложением. Локальные чиновники откровенно намереваются насадить в нашем штате культуру информационного обмена в стиле СССР, и я уверен, что другие штаты, как овцы, последуют этому примеру, – пишет посетитель App Store под ником WV American. – Это приложение отвратительно и противоречит американским ценностям. Я призываю Apple убрать его из доступа».

1nsk