В Новосибирской области станет больше «Экомобилей»

В нашем регионе скоро появится 16 мобильных пунктов по сбору ртутьсодержащих отходов

 Областной бюджет будет субсидировать муниципальным образованиям 50% затрат на создание передвижных пунктов сбора отходов — «Экомобилей», сообщили в Правительстве Новосибирской области. Сегодня утверждены соответствующие объемы субсидирования. В текущем году на эти цели из регионального бюджета планируется направить 3,25 млн. рублей.  
Как рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, в 2012 году предоставить субсидии на условиях равного софинансирования для приобретения 13 «Экомобилей» планируется девяти муниципальным образованиям области. Для областного центра предусмотрены субсидии на приобретение пяти «Экомобилей».
В следующем, 2013 году субсидии на эти же цели смогут получить еще три муниципальных образования.
Таким образом, за два года в Новосибирской области планируется создать сеть из 16 мобильных пунктов по сбору отходов, на которые в общей сложности за два года из бюджетов всех уровней  направят более 8 млн. рублей.  

Планируется, что передвижные пункты сбора отходов будут работать в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления.

На данных пунктах будут принимать различные виды отходов, пригодных для вторичной переработки, а также подлежащих обязательной утилизации и обезвреживанию. В их числе бумага, стекло, ртутьсодержащие отходы, отходы автотранспорта и т.д.

Напомним, что в конце 2011 года силами департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в экспериментальном режиме была организована работа первого в области передвижного пункта сбора ртутьсодержащих отходов — «Экомобиля».
За две недели он осуществлял прием ртутьсодержащих отходов у населения в Ленинском районе Новосибирска, Академгородке и Тогучинском районе.

В итоге жители области сдали в передвижной пункт 590 различных ртутьсодержащих приборов. Все отходы были обезврежены на участке демеркуризации ООО «СибРтуть».

*фото пресс-службы Правительства Новосибирской области

1nsk