Минздрав ограничил показания к позднему аборту

Беременность в результате изнасилования отныне признается единственным социальным показанием для искусственного прерывания беременности на поздних сроках.

Беременность в результате изнасилования отныне признается единственным социальным показанием для искусственного прерывания беременности на поздних сроках.
Постановление об этом подписал премьер-министр России Владимир Путин.

До сих пор по социальным причинам аборты при сроке беременности от 12 до 22 недель вправе были легально делать женщины, пребывающие в местах лишения свободы, муж которых имеет инвалидность I или II группы, умер (погиб) во время беременности. Кроме изнасилования, основанием для прерывания признавался также факт принятия судебного решения о лишении или об ограничении родительских прав. Аборты по медицинским показаниям законодательство разрешает проводить на любых стадиях.
Постановление вступит в силу с 23 февраля.

Сокращение списка – не единственное новое юридическое ограничение для женщин, желающих сделать аборт. Вступивший в силу с 1 января этого года федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает так называемую «неделю тишины» – обязательный период между обращением женщины в медицинское учреждение и проведением самой процедуры медикаментозного прерывания беременности. Эта пауза, по мнению противников абортов, должна позволить будущей матери поменять решение и сохранить ребенка.

По данным МВД, в России только за январь — октябрь минувшего года в Петербурге было зарегистрировано 92 случая изнасилования или покушения на изнасилование. Доля потерпевших, которые забеременели в результате совершенных против них противоправных действий, публикуемая статистика не раскрывает.

1nsk