Представлено новое поколение планшетов iPad

Компания Apple в среду, 7 марта, на мероприятии в Сан-Франциско представила новое поколение планшетов iPad.

Компания Apple в среду, 7 марта, на мероприятии в Сан-Франциско представила новое поколение планшетов iPad. «Лента.ру» ведет онлайнпрезентации.

От планшетов предыдущего, второго поколения, устройство отличают более мощный процессор (A5X, который по производительности вдвое опережает A5), а также новый экран Retina с разрешением 2048 на 1536 пикселей (плотность пикселей — 264 на дюйм). Цвета на новом экране выглядят более насыщенными, подчеркнул вице-президент Apple Фил Шиллер (Phil Schiller).

Apple обновила встроенную в заднюю панель планшета камеру. Она стала пятимегапиксельной и получила объектив новой конструкции. Камера может снимать видео в разрешении 1080p.

Новый iPad может работать в сетях LTE, но при этом продолжит поддерживать сети третьего поколения.

Аппарат весит 635 граммов при толщине 9,4 миллиметра. В продажу в США и еще в шести странах iPad нового поколения поступит 16 марта. Цена на Wi-Fi-версию устройства составит 499-699 долларов. Аппараты с модулем 3G+LTE будут стоить 629-829 долларов. Будут доступны модификации планшета с 16, 32 и 64 гигабайтами памяти.

Когда новый iPad начнет продаваться в России, представители Apple не уточнили. Напомним, что iPad 2 в российских магазинах появился спустя почти три месяца с даты презентации устройства.

iPad первого поколения был представлен в январе 2010 года, iPad второго поколения — в марте 2011 года. Начиная с апреля 2010 года Apple продала 55 миллионов устройств. По данным аналитиков из IHS iSuppli, 62 процента всех поставленных в 2011 году планшетов были планшетами iPad.

1nsk