Полиция прокомментировала изъятие агитпродукции в новосибирском избирательном штабе Прохорова

Как сообщают в областном ГУ МВД, полиция выехала по заявлению от жителя о том, что неустановленные лица производят отгрузку агитационных материалов

29 февраля в отдел полиции №2 «Железнодорожный» поступило заявление от жителя Новосибирска о том, что неустановленные лица производят отгрузку агитационных материалов по адресу ул. Депутатская,1.

Заявитель просил проверить законность данных материалов. С целью проверки сотрудники отдела полиции выехали по указанному адресу, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

Как было установлено, агитационная продукция была представлена пятью наименованиями – брошюрой, тремя видами буклетов и значками.

На момент проверки лица, проводившие отгрузку материалов, не смогли предоставить документов, подтверждающих то, что распространение данных материалов согласовано с избиркомом Новосибирской области или ЦИК РФ, что предусмотрено законом.

В связи с этим вся продукция в полном объеме была изъята сотрудниками полиции до выяснения всех обстоятельств. Вчера утром представителем избирательного штаба были предоставлены документы, подтверждающие допуск ЦИКом к распространению трех наименований агитационной продукции, которые были возвращены владельцу. По оставшимся двум позициям был сделан запрос в ЦИК о том, зарегистрирована ли и, соответственно, подлежит ли распространению данная продукция. После получения официального ответа будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Состава правонарушения в действиях сотрудников избирательного штаба нет, отмечают в отделе полиции № 2, так как к распространению материалов они приступить не успели. 

Напомним, что в ходе нынешней предвыборной кампании сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области было выявлено 23 нарушения правил агитации. 

1nsk