Среда обитания. Мастера вызывали?

Чем опасен поход в парикмахерскую и доверять ли компьютерным фирмам?

Чем опасен поход в парикмахерскую и доверять ли компьютерным фирмам? Рассказывает Лариса Магар.

Салоны красоты, два из пяти походов в парикмахерскую заканчиваются разочарованием.
Совет. Если вы не просто недовольны прической, а вам нанесли ущерб – обожгли кожу или испортили волосы, – обратитесь в администрацию салона с претензией. В большинстве случаев вам все переделают бесплатно. Если договориться по-хорошему не получается, возьмите чек, напишите претензию на имя руководителя и потребуйте возмещения средств в определенные сроки. Если вас проигнорировали, это повод для обращения в Роспотребнадзор. Но, главное, для суда зафиксируйте вред, нанесенный вам.

Уборка квартир, совет. Если вы ищете домработницу, проверьте, есть ли у фирмы школа подготовки персонала. Это можно узнать на их сайте. Или позвоните в агентство и представьтесь потенциальным работником. Выслушайте, какие документы они требуют и предложат ли пройти обучение. Заключите трудовое соглашение, в котором пропишите список обязанностей домработницы, меру ответственности, зарплату, штрафные санкции.

Обслуживание компьютера, многие не берутся самостоятельно устанавливать программы, подключать устройства, настраивать Интернет. На наших страхах и зарабатывают компьютерные фирмы. Авторы программы провели эксперимент. Роутер (устройство для подключения wi-fi) подключали мастер, третьеклассник Ян и телеведущая Ольга Бузова. Итог: мастер – 40 минут и 1500 рублей, школьник – 35 минут и бесплатно и блондинка Оля тоже денег не платила и справилась за 1 час 15 минут.

1nsk