Полицейские задержали двух врачей при получении взятки

Два врача одной из муниципальных больниц Новосибирска будут привлечены к ответственности

Два врача одной из муниципальных больниц Новосибирска будут привлечены к ответственности за получение взятки. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области, мужчина и женщина получили 3 тысячи рублей в качестве платы за заключение медицинской комиссии без ее фактического прохождения.

 В результате человек получил санитарную книжку, не пройдя ни одного врача. После передачи денег в служебном кабинете подозреваемые были задержаны, а купюры изъяты в присутствии понятых. 

Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Оперативники полагают, что данный эпизод – лишь один из немногих, а выдача фиктивных медицинских заключений была поставлена «на поток». 

По данным службы по экономической безопасности и борьбе с коррупцией, такая система мелкого взяточничества достаточно распространена как в коммерческих, так и в государственных учреждениях здравоохранения.

Так, в прошлом году отделом полиции №4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску были возбуждены четыре уголовных дела в отношении врачей Муниципальной клинической больницы №4.

Здесь был зафиксирован факт выдачи медицинской справки на получение водительских прав также без прохождения медосмотра. 

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что дача взятки также является уголовно наказуемым деянием.

В случае, если с вас требуют деньги за «ускоренную» процедуру прохождения комиссии, об этом необходимо сообщить в органы внутренних дел.

1nsk