День святого Валентина отметили 40% россиян

Однако противников праздника оказалось больше: не собираются отмечать День святого Валентина 44% россиян.

Около 40% россиян решили все-таки устроить праздник своим половинкам и отметить день святого Валентина. Столичные службы доставки цветов загружены заказами накануне Дня влюбленных, а цены на букеты ограничивает только размер кошелька. Цветочные магазины готовы к ажиотажу продаж.

Интернет-магазины и службы доставки развернули настоящую борьбу за мужские кошельки. Так, одна из крупных международных сетей, торгующих цветами, предлагает цветочную композицию из 1001 розы, выполненную в форме двух сердец, весом почти 40 кг за 254 тыс. рублей. Видимо, вес и цена цветочной композиции смущает не всех.

Дабы клиенты могли на месте приобрести что-либо в подарок кроме цветов, магазины предлагают «в нагрузку» валентинки, воздушные шарики, к примеру, в виде Купидона, подарочные корзины, составленные из шампанского, коньяка или вина, шоколада, парфюмерии, мягких игрушек.

Причем спрос на цветы в канун Дня влюбленных даже вопреки лютым морозам в Москве бьет все рекорды.

Впрочем, согласно опросам, только 40% россиян собираются отметить День святого Валентина. А ужин при свечах, цветы и открытки станут самыми популярными подарками.

Исследовательский центр портала Superjob.ru отмечает, что в основном отмечает праздник молодежь: среди респондентов до 24 лет День всех влюбленных будет отмечать почти каждый второй (45%), тогда как среди россиян в возрасте 45 лет и старше таких лишь 16%.

Любители романтики подчеркивают, что им приятно разнообразить повседневную жизнь ужином при свечах или милыми сувенирами в форме сердечек.

Однако противников праздника оказалось больше: не собираются отмечать День святого Валентина 44% россиян. По их наблюдениям, традиция дарить друг другу валентинки и устраивать романтические вечера плохо приживается в российских условиях. Респонденты объясняют это католическим происхождением праздника и его близким календарным соседством с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

17% респондентов затруднились ответить, собираются ли они в этом году отмечать День всех влюбленных. «Романтический ужин можно устроить в любой день, для этого не нужны поводы»; «Было бы с кем отмечать!» — комментируют участники исследования.

Самый популярный презент готовящихся отмечать День святого Валентина — это домашний ужин при свечах: его готовят своим вторым половинам 24% россиян, намеревающихся праздновать 14 февраля (в прошлом году — 18%). При этом удивлять кулинарными изысками больше склонны дамы (32%). Мужчины, как правило, отвечают цветами — такой подарок в этом году готовит около трети (31%) представителей сильного пола (16% от общего числа участников опроса).

Открытки-валентинки преподнесут своим супругам и возлюбленным 12% россиян (в основном это женщины — 15%), косметику и парфюмерию — 8%, сладости, ужин в ресторане, билеты в кино, театр или на концерт — по 7% опрошенных. Еще 6% россиян готовят подарок в виде ювелирного украшения.

Гораздо менее распространены такие подарки на День святого Валентина, как одежда (4%), стихи (3%) или домашние животные (1%).

Судя по комментариям, влюбленные обладают богатой фантазией: в числе подарков были названы лотерейные билеты, коллекционные модели автомобилей, кружки с совместными фотографиями, «что-нибудь, сделанное своими руками» и даже «поездка по заснеженному лесу на снегоходах».

Впрочем, 17% россиян ничего не подарят своим вторым половинам, а еще 15% вообще не считают День святого Валентина поводом для подарков.

1nsk