Девять миасских семей переедут в комфортное жилье

Среди них − семьи врачей городских больниц, молодые специалисты автозавода «Урал» и «ГРЦ им. Макеева»

В городе Миасс Челябинской области первые девять семей-участниц городской программы «Комфортное жилье» получили документы на свои будущие квартиры. Среди них − семьи врачей городских больниц, молодые специалисты автозавода «Урал» и «ГРЦ им. Макеева», работники детского сада, детско-юношеской спортивной школы и центра социальной защиты.

Отметим, что проект осуществляется при комплексной поддержке ЧРОР «ПРОМАСС», администрации Миасса, ЗАО «Папилон» и Строительной компании «ИБК».

Микрорайон, где построен 120-квартирный жилой дом, расположен в экологически чистом районе города. Бюджетники в основном приобретают в нем однокомнатные квартиры и квартиры-студии площадью от 26,02 до 41,17 квадратных метров. Дом имеет собственную выделенную линию электроэнергии. Холодное водоснабжение осуществляется из трех артезианских скважин глубиной 80 метров, горячее водоснабжение и отопление подается за счет автономной газовой котельной. Все это в итоге дает существенное снижение эксплуатационных расходов и коммунальных платежей. Квартиры в доме будут полностью готовы к сдаче в эксплуатацию к началу лета. Отделка включает в себя евроокна, остекление балконов алюминиевым профилем, входную металлическую дверь, электропроводку и электросчетчик, натяжные потолки, двери в санузел, обои под покраску, линолеум, плитку на полу и сантехнику. Система отопления оснащена датчиками регулировки температуры.

По словам президента челябинского регионального отделения работодателей «ПРОМАСС» Валерия Панова, реализация программы перешла в новую стадию. «Регистрация договоров уступки прав требования показатель прозрачности и надежности сделки, — отмечает Валерий Панов. — Теперь участники программы имеют государственные гарантии на покупаемые ими квартиры, следующий шаг получение «зеленки» в мае и юридическое закрепление права собственности». Стоимость квадратного метра для работников бюджетной сферы составляет 18, 5 тысяч рублей. С кредитно-финансовыми учреждениями города Миасса достигнута договоренность по ипотечному финансированию приобретения квартир участниками проекта, предложены максимально эффективные ипотечные программы с минимальным первоначальным взносом.

1nsk