Новосибирская прокуратура даст оценку действиям «Тольяттиазота»

7 февраля в Новосибирской области в районе железнодорожной станции Болотная, вблизи жилых домов в результате течи в цистерне на землю пролилось около 13 тонн аммиака.

Со дня на день ожидается вынесение природоохранной прокуратурой Новосибирской области решения о возбуждении уголовного дела против ОАО «Тольяттиазот» по фактам совершения экологических преступлений.

7 февраля в Новосибирской области в районе железнодорожной станции Болотная, вблизи жилых домов в результате течи в цистерне на землю пролилось около 13 тонн аммиака. С заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновника аварии – ОАО «Тольяттиазот» («ТоАЗ») – в прокуратуру обратилось Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская экологическая экспертиза» (НРО РЭНЭ).

В своем обращении в прокуратуру представители НРО РЭНЭ заявляют: «Мы твердо убеждены в том, что в нашем правовом государстве за подобную халатность и разгильдяйство в отношении окружающей природной среды виновные лица должны понести ответственность вплоть до уголовной». В заявлении экологи требуют привлечь к ответственности предприятие, неспособное обеспечить надлежащие условия перевозки своих опасных грузов, в соответствии с целым рядом статей УК РФ: нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, загрязнение вод, загрязнение атмосферы, порча земли.

Как известно, аммиак является ядовитым веществом, пары которого обладают удушающим действием и способны вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы.

По многочисленным свидетельствам СМИ, сразу после появления информации об аварии на месте происшествия начали работу специалисты областного МВД, экологической лаборатории Западно-Сибирской железной дороги, химико-радиометрической лаборатории МЧС, отряды спасателей. К счастью, своевременное вмешательство экологов и аварийно-спасательных служб позволило локализовать аварию и избежать человеческих жертв. И вместе с тем, серьезный ущерб был нанесен окружающей среде: аммиак и нейтрализующий его реагент отравили земельный покров. После оттаивания велика вероятность проникновения токсичных веществ вглубь грунта, откуда они будут вымываться талыми и дождевыми водами, загрязняя подземные воды, которые используются местным населением в качестве питьевых. Местное Управление МЧС оценивает площадь отравленной аммиаком территории в 20 км2.

В истории «Тольяттиазота», крупнейшего в мире производителя аммиака, это далеко не первый инцидент, связанный с экологией. Во многих регионах России тольяттинское предприятие уже давно имеет печальную славу. Год от года проверяющие органы выявляют на «ТоАЗе» массу вопиющих нарушений в сфере промышленной безопасности, охраны труда и природоохранного законодательства. Так, в 2009 году Росгидромет обвинил «Тольяттиазот» в загрязнении окружающей среды, в 2010 году предприятие нарушило Лесной кодекс, а работники «Тольяттиазота» обвинили руководство предприятия в создании неприемлемых
условий труда. Недавно договорившись о возобновлении прокачки аммиака на Украину, «ТоАЗ» поспешил заверить общественность, что никакие проблемы с транспортировкой аммиака ему теперь не грозят. Возможно, у прокуратуры на этот счет сложится иное мнение.

1nsk