Идея возведения в Липецке стены любви сошла на нет

А в ближайшее время собираются перестроить и сам киноконцертный зал «Октябрь».

В сентябре 2009 года в Липецке возникла идея построить ко Дню всех влюблённых или к очередным Дню молодёжи или Дню города стену любви. Инициатива появления арт-объекта у ККЗ «Октябрь» принадлежит Ярославу Сидельнику, проект курировала известный скульптор Эльвира Вознесенская. Начинание так же поддержали директор ККЗ «Октябрь» Людмила Минина и председатель городского департамента культуры Виктор Долгих. Но постепенно идея сошла на нет.

Напомним, на боковой стене киноконцертного зала «Октябрь» длиной 33 и высотой 4,2 метра собирались написать «Я тебя люблю» на десятках языков мира, в том числе и на мёртвых древних наречиях. Липецкая стена любви должна была значительно превзойти по размерам такую же достопримечательность Франции: в Париже стена любви составляет в высоту 2 метра, в длину – 20. На Монмартре сама стена синего цвета, а слова «Я тебя люблю» на 311 языках мира, в том числе и на языке Брайля для слепых, нанесены белыми буквами.

Как рассказала директор ККЗ «Октябрь» Людмила Минина, Ярослав Сидельник, который занимался поиском спонсоров для строительства стены любви и взаимодействием с архитектором, уволился из ККЗ «Октябрь». А сейчас архитектурное сооружение и вовсе потеряло смысл: из ведения департамента культуры администрации Липецка ККЗ «Октябрь» передают ООО «Ташир», и здание собираются перестроить. Как скоро исчезнет «Октябрь» — пока не известно. Ближайшие полгода коллектив киноконцертного зала ещё собирается работать.

1nsk