В Новосибирской области обустроили «Елбанские ельники»

Среди обустроенных памятников природы «Барсуковская пещера», «Елбанские ельники», «Петенёвские ельники», «Буготакские сопки», «Улантова гора» и др.

По информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, инвентаризация проведена на территории 15 памятников, на 11 выполнены работы по обустройству.

В Новосибирской области проведены научно-исследовательские работы по оценке состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных на территории памятников природы регионального значения Маслянинского, Искитимского, Краснозерского, Доволенского, Карасукского, Чистоозерного, Купинского и Баганского районов области, сообщает пресс-служба Правительсва региона.

Выполнены работы по обустройству на территории 11 памятников природы в Маслянинском, Тогучинском, Сузунском и Колыванском районах области.

В их числе «Барсуковская пещера», «Елбанские ельники», «Петенёвские ельники», «Буготакские сопки», «Улантова гора» и др. 

Также, в течении 2011 года продолжался мониторинг состояния краснокнижных видов животных, растений и грибов, а также корректировка их перечня на территории памятников природы.
В планах на 2012 год – инвентаризация ещё 15 памятников природы регионального значения в Чановском, Усть-Таркском, Татарском, Чановском, Барабинском, Здвинском, Новосибирском районах и обустройство 12 памятников природы в Баганском, Доволенском, Искитимском, Карасукском, Краснозерском, Купинском, Чистоозерном районах области.
Планируется провести научно-исследовательские работы по оценке состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в 6 районах области.

1nsk