Утилизация боеприпасов на Юргинском полигоне в Кемеровской области прекращена до выводов экспертизы

Накануне на имя губернатора Кузбасса Амана Тулеева поступил ответ из Министерства обороны РФ, в котором было отмечено, что взрывы прекращаются

 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев 31 января отправил телеграмму на имя главы Минобороны Анатолия Сердюкова, в которой в очередной раз подчеркнул, что взрывы, производимые военными, очень беспокоят местное население.
Из Министерства обороны РФ поступил ответ, в котором было отмечено, что взрывы прекращаются до изучения ситуации экспертами, сообщает портал «СибИнфо».

Ранее Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на аппаратном совещании сообщал о том, что все сроки по утилизации боеприпасов на Шиловском полигоне в Новосибирской области нарушены. «В самое ближайшее время подрыв закладок боеприпасов повышенной мощности должен быть прекращен. Кроме того, недопустимо увеличение объема утилизации боеприпасов. В минувшие выходные отголоски взрывов ощущали жители Новосибирска. Новосибирская область — не боевая зона по утилизации», — отметил глава региона.
Также Василий Юрченко подписал телеграмму на имя главнокомандующего сухопутными войсками РФ с требованием принять срочные меры для завершения работ по утилизации боеприпасов на Шиловском полигоне в кратчайшие сроки.

1nsk