Большой новосибирский планетарий готовится к открытию

Уникальный новосибирский планетарий не имеет аналогов в России

 

*фото с сайта «Новосибирские Новости» 

 Первыми готовность к работе и приёму посетителей 7 февраля оценят руководители города и области.

Приём организованных групп руководство планетария планирует начать с 15 февраля.

Единственное в стране цифровое проекционное оборудование бельгийской компании BARC позволяет получить движущиеся объемные изображения небесных тел.
Шесть проекторов, подающих компьютерное изображение на огромный купол диаметром 16 метров, создают «эффект присутствия» при демонстрации любых полнокупольных и широкоформатных, научных и художественных фильмов, а также сюжетов, полученных со спутника в режиме онлайн.
«В сущности, наш планетарий — это единственный в России кинотеатр с системой сферорама, где «чайки летают над головой», — говорит научный руководитель проекта, кандидат педагогических наук, профессор Леонид Сикорук.
По словам ученого, в день официального открытия вип-гости смогут увидеть и оценить только сам планетарий. «Остальное оборудование, включая телескопы, студийную аппаратуру предстоит еще смонтировать и отладить, это процесс не одного-двух дней», — говорит научный руководитель проекта.
По сообщению корреспондентов «Новосибирские новости» планетарий начнет принимать заявки от организованных групп по телефонам 347-77-07 и 8-913-00-25225. 
Стоимость билета пока четко не определена, но вряд ли превысит 100-150 рублей.
  

* Для справки: В России и СНГ из 80 планетариев, построенных в прошлые годы, сегодня функционируют порядка 40.

В Новосибирске есть планетарий в геодезической академии (сдан в 1952 году).

В сибирском регионе планетарии имеются в Томске, Барнауле, Новокузнецке, Бийске, Омске и некоторых других городах.

Новых планетариев строится крайне мало. В 2011 году после 17-летней реконструкции открылся московский планетарий, крупнейший в России. Построены планетарии в Ярославле, Нижнем Новгороде (2007 год). Проектируются планетарии в Барнауле, Иркутске.

Но при этом общедоступные астрономические обсерватории в стране практически отсутствуют. Хотя, например, в том же Новосибирске, где в начале прошлого века проживало всего 15 тыс. человек, имелась хорошо оснащенная любительская обсерватория на здании реального училища с 5-дюймовым цейсовским рефрактором и 127-мм объективом.

1nsk