Создана сумка по эскизу Леонардо да Винчи

Предполагается, что Леонардо сделал этот рисунок еще в конце XV века, но найден он был только в 1978 году

Оказалось, среди работ великого Леонардо да Винчи были эскизы кожаных аксессуаров. Один из этих рисунков был найден в 1978 году ученым Карло Педретти, который считается одним из ведущих специалистов по творчеству да Винчи. Предполагается, что Леонардо сделал рисунок в последние годы XV века, но эскизу нашлось применение и спустя половину тысячелетия.

На основе найденного рисунка Карла Браччиалини, основательница марки Braccialini, разработала дизайн кожаной сумки, создать которую ей помог флорентийский модный дом Gherardini. «Леонардо разработал дизайн нескольких модных аксессуаров, но эта сумка в некоторой степени уникальна. В ней очень гармонично соединились красота и функциональность», — отметил Алессандро Вессоци, директор музея Museo Ideale Leonardo da Vinci.

Модель, получившую название Pretiosa, выпустили в количестве 99 экземпляров. В начале марта они будут выставлены на продажу в бутиках Gherardini. А на сайте http://www.pelleteria.ru можно найти не менее достойные модели кожаных сумок и рюкзаков.

1nsk