Цены на недвижимость останутся на прежнем уровне вплоть до лета

Дефицита жилья в Новосибирске нет и не предвидится

Считается, что после Нового года всегда идет спад активности на рынке недвижимости, и продавцы жилья боятся взвинчивать цены. Кстати говоря, касается это и новостроек. В конце декабря застройщики сдали немало новых домов, и, казалось бы, выбор должен быть большой.

На самом же деле все обстоит не так уж радужно. С одной стороны, действительно, в 2011 году было сдано столько новых жилых домов, что эксперты даже заговорили о переизбытке новостройки Новосибирска. Но с другой — столь популярных сейчас у новосибирцев квартир экономкласса на рынке уже почти не осталось. А покупать более дорогие варианты — к примеру, трехкомнатные квартиры — сибиряки не торопятся.

— Всего в прошлом году был сдан 91 многоэтажный дом и начато строительство еще около сотни объектов,- рассказала «Комсомолке» руководитель Аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова. — Именно поэтому в 2012 году мы ждем сильного снижения спроса на строящееся жилье. Но, несмотря на это, застройщики не могут остановиться и продолжают строить так же много, как и в прошлом году, что, возможно, вызовет даже переизбыток жилья.

Причем больше половины купленных в прошлом году квартир — это «однушки», в том числе студии. Именно они к началу года оказались почти полностью раскуплены. И по прогнозам экспертов, к лету этого года сегмент «экономных» квартир, в том числе подпадающих под губернаторскую программу «жилья для молодой семьи», будет практически «вымыт». А на рынке останутся более дорогие предложения — трехкомнатные квартиры.

— Дефицита жилья в Новосибирске нет и не предвидится, однако самый популярный экономсегмент уже почти раскуплен, — считает директор агентства «Доктор Ключ» Илья Балахонов. — И чем дальше, тем он больше будет дорожать — на 5 — 6 процентов до конца года. Это связано с тем, что самые дешевые варианты будут уходить, уступая место более дорогим. Что же касается дорогого сегмента, то на него в течение года цена расти не будет — наоборот, застройщики заинтересованы в том, чтобы сбыть «залежавшиеся» квартиры дорогого класса. Так что при покупке жилплощади дороже 50 тысяч рублей за квадрат уже сейчас вполне можно поторговаться.

В целом сильного подорожания на жилье в новостройках не предвидится до самого конца 2012 года. Так что ловить момент и срочно покупать жилье подешевле, возможно, и не стоит. Летом цены останутся почти теми же, просто настанет активная пора продаж квартир дорогого сегмента. Если же говорить о дне сегодняшнем, то дешевле всего можно купить квартиру в новостройках Первомайского и Кировского районов — по цене примерно 33 — 35 тысяч рублей за «квадрат». В Железнодорожном и Центральном районах жилье обойдется намного дороже — здесь квартиры продаются по цене около 55 — 56 тысяч рублей за квадратный метр.

1nsk