Windows лишится кнопки «Пуск»

Классическую для семейства Windows кнопку "Пуск", открывающую главное меню запуска программ, уберут из восьмой версии операционной системы
 Классическую для семейства Windows кнопку «Пуск», открывающую главное меню запуска программ, уберут из восьмой версии операционной системы. Об этом стало известно из скриншотов тестовой сборки Windows 8 (Consumer Preview).
Кнопка «Пуск», расположенная в нижнем левом углу рабочего стола, помогает быстро запустить программу, перейти к настройкам компьютера, поиску или недавно открытым документам. Она впервые появилась 16 лет назад в Windows 95, и с тех пор присутствовала в каждой последующей версии ОС.
По всей вероятности, Microsoft решила избавиться от стартовой кнопки, чтобы сделать пользовательский интерфейс в стиле Metro интуитивно понятным на разных устройствах.
Как пишет The Verge, в Windows 8 исчезнет только сама кнопка, но ее функциональность останется. Чтобы активировать пусковое меню в новой ОС, требуется подвести курсор к одному из углов рабочего стола (в режиме для ПК), либо провести вдоль него пальцем (в сенсорном режиме).
Официальные сроки запуска Windows 8 не называются. Как считают аналитики, ждать новую ОС следует к осени 2012 года. Следующая версия «Окон» будет поддерживать не только процессоры x64/x86, но и ARM-чипы, широко используемые в мобильных устройствах. Это означает, что новую версию ОС можно будет запускать практически на любых аппаратах — обычных ПК, ноутбуках, а также на планшетах.
«Восьмерка» также получит полностью новый пользовательский интерфейс Metro на основе виджетов-плиток и онлайн-магазин приложений Windows Store.
1nsk