В Японии построили дом, облицованный горячими подушками

Инновационная конструкция фасада дома является важной частью общей системы терморегуляции здания

В Takashi Yamaguchi Design Research Lab спроектировали частный дом с фасадом, инновационная конструкция которого является важной частью общей системы терморегуляции здания.

Дом находится в Мацусаке (префектура Мие, Япония) и тремя фасадами смотрит на заливные рисовые поля. Чтобы предотвратить подтопление, архитекторы вынуждены были «приподнять» здание и установить его на бетонный цоколь. Чтобы избежать перегрева, фасад сконструировали из двух оболочек — несущей решетки и алюминиевой облицовки, в которой сплошные панели сочетаются с жалюзи. Открытые солнцу западная и восточная стены дома сделаны более толстыми, и в них нет никаких отверстий. Излишки горячего воздуха, которые скапливаются внутри «подушки» между стеной дома и навесным фасадом, выводятся сквозь жалюзи.

Объем жилища напоминает призму с трапецией в основании. У нее есть два выреза — горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный формирует террасу, а при помощи вертикального выделен небольшой двухуровневый объем, внутри которого находятся детская комната и ванная (1 этаж) и семейная гостиная (2 этаж). Кроме того, на первом этаже запланированы гараж, терраса, двухуровневая гостиная, кухня-столовая. А на втором находятся спальня, холл и кабинет. Часть перекрытия удалена — таким образом установлена пространственная и визуальная связь между этажами. Минималистичный интерьер наполнен светом, льющимся из длинного прямоугольного кровельного люка.

1nsk