ВДВ РФ полностью перешли на ГЛОНАСС

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России полностью перешли на российскую навигационную систему ГЛОНАСС, сообщила РИА Новости в четверг представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России полностью перешли на российскую навигационную систему ГЛОНАСС, сообщила РИА Новости в четверг представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

Ранее начальник военно-топографического управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Сергей Козлов заявил, что система ГЛОНАСС, которая успешно внедряется в войсках, по своим характеристикам практически уже догнала американскую GPS и другие мировые аналоги.

«В течение 2010-2011 годов получили аппаратуру спутниковой навигации (АСН) и средства функциональных дополнений ГЛОНАСС в объемах, полностью удовлетворяющих существующую потребность», — сказала Круглова.

При этом представитель Минобороны уточнила, что в течение 2012 года ВДВ получат новую индивидуальную (носимую) АСН с перспективой загрузки электронных топографических карт, это позволит более качественно оценивать обстановку и ориентироваться на местности.

Модельный ряд АСН, имеющейся на вооружении ВДВ, сегодня состоит из восьми различных модификаций высокотехнологичных приборов, новое вооружение и военная техника поступает в войска уже со встроенной навигационной аппаратурой (возимая аппаратура спутниковой навигации встраивается в объекты вооружения и военной техники при ее производстве), пояснила собеседник агентства.

«На технике, уже находящейся в эксплуатации, в течение 2011 года проведена замена устаревшего стационарного навигационного оборудования на более современные индивидуальные (носимые) комплекты навигационных систем ГЛОНАСС», — добавила майор.

Данные изделия применяются для автоматического определения текущих координат места, времени и путевой скорости потребителя по сигналам спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС, а также для проведения вычислений в ходе подготовки стрельбы и управления огнем в артиллерийских подразделениях.

1nsk