Глава благотворительного фонда «Не зарекайся» заказал убийство за 40 тысяч рублей

В Новосибирском областном суде вынесен приговор в отношении 47-летнего учредителя благотворительного фонда помощи осуждённым и их семьям «Не зарекайся»

В Новосибирском областном суде вынесен приговор в отношении 47-летнего учредителя благотворительного фонда помощи осуждённым и их семьям «Не зарекайся» Давида Ядгарова. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Ядгаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30,п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ – организация приготовления к убийству по найму.

Суд установил, что Ядгаров на почве личных неприязненных отношений решил убить Надежду С. – заместителя руководителя коммерческой организации. В апреле 2011 года он начал подыскивать в криминальной среде исполнителя убийства, о чем стало известно сотрудникам правоохранительных органов. В качестве киллера выступил сотрудник ОРБ ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, который пришел «трудоустраиваться» на работу в фонд. Встретившись с «киллером», организатор убийства предложил ему за материальное вознаграждение в размере 40 000 рублей убить женщину. Ядгаров показал ему место проживания потерпевшей и расположения видеокамер, место расположения гаража, маршруты движения, а также передал денежные средства в размере 1 000 рублей на расходы по подготовке убийства. 12 апреля Ядгаров показал «киллеру» потерпевшую, передал орудие преступления – нож, а также куртку, в которой необходимо совершить убийство.

На предложение правоохранительных органов инсценировать свое убийство «жертва» ответила согласием, ее сфотографировали на мобильный телефон «убитой». Она передала сотруднику милиции свой паспорт для доказательства факта совершения в отношении неё преступления. В этот же день в вечернее время «киллер» сообщил Ядгарову о выполнении заказа, показал ему фотографию «убитой» женщины, ее паспорт и получил 40 000 рублей. После передачи денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра «киллера» у него были изъяты куртка и нож, переданные Ядгаровым.

Заказчику убийства не удалось довести до конца преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых его действия были пресечены. Потерпевшая осталась жива только благодаря тому, что ему не удалось подыскать надлежащего исполнителя убийства. Суд согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого. Ядгарову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

1nsk