МКС уклонилась от столкновения с обломком китайского метеоспутника

Средняя высота орбиты полета станции увеличена на 1,7 километра и составляет 391,6 километра
 Российский Центр управления полетами (ЦУП) провел в ночь на воскресенье маневр по уклонению от обломка китайского метеоспутника Fengyun-1C; средняя высота орбиты полета станции увеличена на 1,7 километра и составляет 391,6 километра, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.
«Маневр проведен с помощью двигателей служебного модуля «Звезда». Коррекция началась в 03.50 мск и продлилась 64 секунды», — сказал собеседник агентства.
Таким образом, плановая коррекция орбиты МКС, запланированная ранее на 2 февраля, уже не состоится, поскольку этот маневр уже проведен в воскресенье.
НАСА сообщило ранее на своем сайте, что через 32 часа после стыковки грузового корабля «Прогресс М-14М» с МКС (произошедшей 28 января, в 04.08 мск) возможны два сближения обломка спутника со станцией.
Представитель ЦУП ранее уточнил, что 24 января уже было зафиксировано опасное сближение с этим же обломком, однако тогда коррекции орбиты МКС не потребовалось.
Обломок китайского метеоспутника также пролетал рядом с МКС и в прошлом году, однако тогда серьезной угрозы он не представлял, и специалисты ЦУП не стали проводить маневр по уклонению станции.
Метеоспутник Fengyun-1C был уничтожен в ходе испытаний китайского противоспутникового оружия, в результате чего на орбите оказались тысячи его фрагментов.
В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк (командир экипажа) и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.
*фото NASA
1nsk