Супруги из Красноярского края отсудили 52 000 рублей за падение на скользком крыльце

Вред здоровью супругов был причинен из-за ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей
Супруги из города Кодинск Красноярского края выиграли иск к управляющей компании о возмещении ущерба за полученные при падении со скользкой лестницы травмы. Паре удалось отсудить в общей сложности более 52 000 рублей, сообщила Тайге.инфо 27 января пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. 
Происшествие случилось рано утром 26 марта 2011 года, когда семейная пара выходила из подъезда своего дома на ул. Михайлова, направляясь на работу. Мужчина поскользнулся на ступеньках крыльца, упал и повредил поясничный отдел позвоночника, из-за чего не смог самостоятельно подняться. Жена попыталась помочь, однако тоже упала на лестницу, сильно ударившись спиной. Подняться им помог подошедший сын.
Супругам пришлось обратиться в больницу. Травмы квалифицировались как вред здоровью средней тяжести у мужчины, легкий вред здоровью у его жены. Факт причинения вреда здоровью в суде подтвердился медицинскими документами и экспертными заключениями. А факт несчастного случая — актом о расследовании травм потерпевших, который составила выезжавшая на место происшествия кадровая комиссия с места работы мужчины.
В суде было установлено, что падение истцов случилось из-за скользких, покрытых наледью, ступенек крыльца и площадки перед ним. К тому же лестница была неровной — имела наклон к тротуару, а антигололедная подсыпка отсутствовала. Суд установил, что управляющей компанией многоквартирного дома является ООО «Энергосервис ЖК», именно на организацию возложены функции по ремонту и содержанию общего имущества собственников жилых помещений. Вред здоровью супругов был причинен из-за ненадлежащего исполнения компанией своих обязанностей. 
Кежемский районный суд постановил взыскать с ООО «Энергосервис ЖК» в пользу супруга 404 рубля в возмещение расходов на приобретение лекарств, 25 000 рублей компенсации морального вреда, 8 400 рублей судебных расходов. В пользу супруги взыскать 80 рублей в счет возмещения расходов на лекарства, 10 000 рублей компенсации морального вреда и 8 400 рублей судебных расходов.
1nsk