Владимир Чуров проконтролировал проведение выборов в Казахстане

Глава ЦИК России нашел несколько недочетов в работе избирательных участков.

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров пообщался с казахстанскими коллегами, передает ИТАР-ТАСС. В частности, он дал им несколько советов: распространять больше информации о кандидате в депутаты, за которого собираются голосовать, и ставить на участках больше урн для голосования.

Владимир Чуров посетил Казахстан в день парламентских выборов. Он участвовал в открытии нескольких избирательных участков в Астане, а затем отправился на участки в сельской местности.

Стоит отметить, что в это воскресенье в Казахстане выбирали депутатов не только мажилиса, но и местных органов самоуправления – маслихатов. Из-за того, что каждый избиратель получал по три бюллетеня, урны быстро наполнились. Это не осталось незамеченным главой российского ЦИК.

«Я посоветовал запастись запасными ящиками для голосования, а также высказал замечание, касающееся недостатка информации о кандидатах в органы местного самоуправления, — проинформировал Чуров. — В ряде случаев в данных о кандидатах этого уровня не указывалось даже место его работы».

Комиссия наблюдателей СНГ отметила, что выборы в Казахстане прошли без нарушений. Это подтвердил и Владимир Чуров. Сейчас избирательные участки на большей части территории страны уже закрылись.

Глава ЦИК России также отметил, что он пригласил председателя республиканского ЦИК Куандыка Турганкулова на президентские выборы 4 марта.

1nsk