25 января в Академпарке открылся Центр Информационных Технологий

Строительство Центра Информационных Технологий (ЦИТ) началось в августе 2010 года, общая площадь составляет 23,5 тыс. кв. м., стоимость – 981 млн. рублей

Строительство Центра Информационных Технологий (ЦИТ) началось в августе 2010 года, общая площадь составляет 23,5 тыс. кв. м., стоимость – 981 млн. рублей, из них более половины выделено из федерального бюджета. ЦИТ включает в себя центр обработки данных, IT бизнес-инкубатор, выставочный центр и офисы инновационных компаний. На сегодняшний день все офисно-лабораторные помещения сданы в аренду резидентам Академпарка.

«Уже в этом 2012-ом году объем отчислений в бюджеты разных уровней сравняется с объемом вложений в строительство данного Технопарка. Это очень позитивный результат. В частности, на это и была рассчитана наша программа – бюджеты начинают получать отдачу от тех денег, что были инвестированы в проект», — прокомментировал Игорь Щеголев.

Деятельность IT-кластера Академпарка сосредоточится на таких направлениях, как облачные вычисления, программное обеспечение для финансовой сферы, разработка мультимедийных поисковых систем и мобильных приложений, а также решений в сфере безопасности, медицины и образования. Во время презентации IT-кластера глава Минкомсвязи познакомился со стартапами, которые в ближайшее время поселятся в IT-инкубатор: компания «NetGen tech» представила свое программное обеспечение для автоматического проектирования электросетей; компания «АИСофтПро», рассказала о собственном ПО для автоматизации процесса обработки данных лазерного сканирования. Во время экскурсии Министр испытал на себе разработки резидентов Академпарка: сыграл в компьютерную игру у стенда компании «Alawar», а также проверил работу системы виртуальной реальности и 3D-изображения компании «СофтЛаб-НСК».

«Технопарк Новосибирского Академгородка можно смело считать локомотивом всего нашего технопаркового движения – в нем есть всё, что должно быть в хорошем технопарке и даже больше. Главное, мы сегодня увидели, убедились, что в нем появились люди, ради которых это было сделано», – поделился впечатлениями Игорь Щеголев.

Поздравить Академпарк с открытием Центра Информационных Технологий приехал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко: «Это очень значимый объект, который позволил пройти «точку невозврата» Технопарка. Мы объединили усилия федерального и регионального бюджетов, и сегодня уже никто не сомневается, что проект нужен, важен. Я уверен, что вторая и третья очередь новосибирского Технопарка будет реализовываться точно такими же темпами».

Также, 25 января в Академпарке состоялось общее собрание членов НП «Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий». По его итогам приняли новую редакцию положения о присвоении статуса технопарка и выработали единую терминологию для определения инновационной деятельности. Документ позволит отделить реально действующие технопарки от структур, которые имитируют подобную деятельность.

В этот же день в конференц-зале Академпарка проходила телеконференция со странами-участницами ЕврАзЭс. Представители Республик Казахстан и Беларусь обсуждали с коллегами из России вопросы формирования эффективной модели построения и функционирования технопарков.

В мероприятиях принимали участие Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, директор НП «Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий» Андрей Шпиленко, управляющий директор Управления инфраструктурных проектов ОАО «Роснано» Евгений Евдокимов и другие представители инновационных институтов России.

1nsk