Петростат сообщил, на что выросли цены в Петербурге

Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары цены в декабре выросли, а на какие – упали. Приводятся и сводные данные с начала года, и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В частности, подорожали яйца — на 3,7%, окорочка куриные и кондитерские изделия – примерно на 2%. Мясные консервы, маргарин, мясной фарш и колбасные изделия, а также рыба и твердые сыры поднялись в цене на 1% более. Снижение цен отмечалось на гречневую крупу — 6,4%, пшено – 6%, сахарный песок — 4,2% и пшеничную муку — 2,3%.

Специалисты отмечают 3-процентный рост цен на ювелирные изделия из золота. Примерно на 1% больше стали стоить бумажно-беловые товары, табачные изделия, детская одежда и ткани. Трикотажные и чулочно-носочные изделия, парфюмерно-косметические товары тоже подорожали. Цены на автомобильный бензин в среднем возросли на 0,2%, а с начала года – более чем на 16%.

Стоимость ряда бытовых услуг возросла примерно на 2%. Среди этих услуг — ремонт холодильников в Санкт-Петербурге, транспортных средств, обуви и одежды, а также печать цветных фотографий.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах декабря 2011 года составила 2797 рублей 51 копейку в расчете на месяц. Это на 0,5% выше, чем в ноябре.

1nsk