Греческий верховный суд отменил приговор игумену Ефрему

Дело будет направлено на новое рассмотрение.

В Греции отменен приговор игумену монастыря Ватопед на Афоне Ефрему, который ранее был осужден на 10 месяцев тюрьмы по обвинениям в отмывании денег и лжесвидетельстве. По решению верховного суда, дело будет направлено на новое рассмотрение. Ожидается, что обвинения будут смягчены, потому что, как указано в решении суда, отмененный приговор не имеет законных оснований, а также содержит противоречия и пропуски.

Игумена задержали 24 декабря на Афоне, а затем пожилого человека, нуждающегося в лечении остеохондроза, перевезли в полицейский участок в Афинах. Игумена обвинили в том, что афонские монахи передали властям Греции леса, принадлежавшие монастырю. Взамен они получили здание, расположенное в престижном районе Афин.

Позднее власти сочли сделку неравноценной, поскольку по данным экспертов в ходе этого обмена государство потеряло около 100 миллионов евро. Было начато масштабное расследование, фигурантами которого стали 32 человека. Отметим, что среди подозреваемых есть бывшие министры греческого правительства.

За арестованного игумена вступился глава РПЦ патриарх Кирилл, который в письме к греческому президенту выразил недоумение тем фактом, что тяжелобольного Ефрема отправили в тюрьму.

Арестом игумена были возмущены и в самой Греции, где ряд православных иерархов Элладской церкви выразили протест. Священники также выразили протест, посчитав заключение под стражу Ефрема необоснованным,ведь он и не думал скрываться от следствия.

1nsk