Сколько стоят бесполезные подарки и что с ними делать

Ни один Новый год не обходится без подарков. Однако все чаще вместо действительно стоящей и нужной вещи сложно выбрать что-то, кроме безделушки или сувенира.

Ни один Новый год не обходится без подарков. Однако все чаще вместо действительно стоящей и нужной вещи сложно выбрать что-то, кроме безделушки или сувенира. Согласно результатам опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.ru, больше всего россияне устали получать в подарок на Новый год именно сувенирную продукцию, а также свечки и чулочно-носочные изделия.

Главный недостаток сувениров участники опроса видят в том, что такой ненужный подарок жалко выбрасывать и не хочется хранить. Носки в качестве подарка для мужчин их больше всего и возмущают. А женщины не оценят парфюмерию и косметику, подаренную на Новый год. Посуду и сладости также лучше не дарить. На последних местах в списке ненужных подарков находятся книги, игрушки и одежда. Но, тем не менее, самое большое возмущение у опрошенных вызывает отсутствие подарка, поэтому лучше подарить безделушку, чем вовсе обделить человека вниманием.

Угроза экономике
Согласно результатам исследования, проведенного сайтом частных объявлений Gumtree.com, жители Великобритании (население страны составляет 60 миллионов человек) в 2011 году на Рождество получили ненужных подарков на сумму 2,4 млрд фунтов (3,7 млрд долларов). Цена каждого подарка в среднем составляла около 50 фунтов (78 долларов).

На фоне цифры с таким количеством нулей утверждения одного из ведущих британских экономистов Джоэла Уолдфогеля (Joel Waldfogel) о том, что делать подарки экономически невыгодно, звучат вполне оправданно. Профессор заявляет, что в преддверии праздников люди залезают в долги, чтобы не обделить подарком никого из друзей и близких. Потом долгое время пытаются избавиться от долгов.

При этом большинство трат не имеет смысла, поскольку тот, кто получит подарок, оценит его стоимость в среднем на 20% дешевле, чем он стоит на самом деле. Так, например, из 70 млрд долларов, которые американцы тратят на новогодние подарки, 14 млрд тратится впустую. А сумма, которая расходуется на подарки во всем мире, достигает 28 млрд долларов.

Во многом причина в том, утверждает ученый, что мы не умеем выбирать подарки для других, поскольку очень сложно угадать, что на самом деле хочет получить близкий человек. Несомненно, этим пользуются компании, производящие всевозможные сувениры, которые никак не могут быть полезными, но вполне могут стать заменой действительно стоящему подарку.

В качестве решения сложившейся ситуации исследователь предлагает просто дарить деньги или подарочные сертификаты на определенную сумму.

Что делать с ненужными подарками?
Если вы все же оказались среди тех, кому достался подарок, которому сложно найти применение, есть несколько способов избавиться от этой вещи так, чтобы не обидеть дарителя и не навредить мировой экономике. Первый способ — вернуть подарок в магазин — можно считать самым эффективным и выгодным, однако мало кто вручает подарки вместе с чеком, без которого магазин не сможет принять покупку обратно.

В таком случае ненужный подарок можно удачно продать в интернете на одном из сайтов частных объявлений. Можно быть уверенным в том, что кто-нибудь обязательно найдет применение вещице, которая вам оказалась не нужна.

Кроме того, всегда есть возможность передарить бесполезную вещь. Только если подарков накопится слишком много, нужно постараться не запутаться и случайно не вручить сувенир тому человеку, от которого вы его получили.

Многие предпочитают отдавать накопившиеся ненужные вещи на благотворительность. Например, в детском доме будут рады получить игрушки, которые уже давно пылятся у кого-то на полках. С тем же успехом можно разместить в интернете объявление о том, что у вас залежались бесполезные вещи.

1nsk