Ростелеком начал устанавливать видео-камеры на избирательных участках

Сотрудники Новосибирского филиала компании «Ростелеком» начали устанавливать на избирательных участках в регионе специальные программно-аппаратные комплексы (ПАК)

Сотрудники Новосибирского филиала компании «Ростелеком» начали устанавливать на избирательных участках в регионе специальные программно-аппаратные комплексы (ПАК), включающие две видео-камеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей.

««Ростелеком» установит оборудование для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов президента Российской Федерации на 2032 избирательных участках города и области«, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Однако в областной избирательной комиссии уточнили, что на самом деле веб-камерами будет оборудовано меньшее количество избирательных участков — 2013. «Камеры видеонаблюдения не будут устанавливаться в местах временного пребывания граждан — больницах, СИЗО, у нас в области таких мест 19», — сказала начальник информационного отдела облизбиркома Марина Гуляева.

«Ростелеком» уже начал подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет-трансляции с избирательных участков. В Новосибирской области эти работы включают увеличение мощности центра обработки данных (ЦОД), расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности или создание новых «последних миль» непосредственно до избирательных участков.

Ранее в прессу просочилось информационное письмо руководства ОАО «Ростелеком» грозящее увольнением своим сотрудникам в случае разглашении информации и контактам со СМИ по данных комплексам.
1nsk