Yota с 15 января начала продавать в Новосибирске LTE-модемы

Yota завершила строительство первой очереди сети 4G в Новосибирске и с 15 января 2012 года подключает к ней всех желающих.

Оператор широкополосного беспроводного доступа в интернет «Скартел» (бренд Yota) с 15 января начал продавать в Новосибирске LTE-модемы и подключать абонентов к первой в РФ сети четвертого поколения LTE, говорится в сообщении компании.

Yota завершила строительство первой очереди сети 4G в Новосибирске и с 15 января 2012 года подключает к ней всех желающих. Оборудование работает в самом современном стандарте мобильной связи — LTE, обеспечивающем быстрый доступ в интернет.

До конца февраля услуги будут бесплатны.

Для подключения необходимо купить Модем Yota за 2990 рублей в точке продаж Yota или в розничных сетях партнеров компании. При заказе в интернет-магазине Yota — доставка в течение часа.

C 1 марта стоимость доступа к интернету 4G от Yota составит от 300 до 1000 рублей в месяц, в зависимости от выбранной скорости. Сменить условия подключения можно будет в любой момент без доплаты. В сети Yota не будет ограничений по объему загруженных данных.

«Скартел» стал первым в России крупным оператором, построившим сети по конкурирующей с LTE технологии WiMAX, — обе они предназначены для обеспечения высокоскоростной мобильной передачи данных по беспроводной сети. Однако у WiMAX оказалось недостаточно поддержки со стороны крупных мировых операторов и, как следствие, со стороны производителей оборудования. Это побудило «Скартел» объявить весной 2010 года о смене базовой технологии на LTE. Однако российское законодательство долгое время не позволяло оператору осуществить этот переход на практике.

В тестовую эксплуатацию первую в России LTE-сеть компания запустила в Новосибирске 20 декабря 2011 года.

Ранее исполнительный директор компании «Скартел» Игорь Торгов сообщал, что продажи в январе стартуют в Новосибирске как в первом фирменном розничном киоске Yota, так и примерно в 60-80 торговых точках розничных партнеров компании — «Евросети» и «Связного», а в дальнейшем сеть продаж планируется расширить.

Согласно данным на официальном сайте Yota, в настоящее время в зону покрытия не попадают Первомайский и Советский (Академгородок) районы города. Устойчивая связь есть в центре и близлежайших районах, как на правом, так и на левом берегах.

Сайт компании — nsk.yota.ru/ru/
1nsk