4,5 миллиарда рублей на жилье для чиновников

Управление делами президента России может потратить 4,5 миллиарда рублей на покупку таунхаусов на Рублевке

Управление делами президента России может потратить 4,5 миллиарда рублей на покупку таунхаусов в поселке «Полянка делюкс» на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, в коттеджи планируется поселить чиновников после того, как часть государственных органов власти переедет за МКАД, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на одного из федеральных чиновников.

По словам источника газеты, этот вопрос обсуждался в конце декабря на совещании с участием представителей управделами и аппарата правительства.

«Управделами уже подготовило и согласовало со всеми заинтересованными ведомствами проект распоряжения правительства о покупке домов в «Полянке делюкс» у компании «Лаборатория загородной жизни«, — пишет «Коммерсант» со ссылкой на другой источник в правительстве.

Как отмечает издание, покупку коттеджей Управделами проведет за счет продажи нескольких активов, которые находятся в оперативном управлении ФГБУ «Объединенный дом отдыха «Шереметьевский», подконтрольное ведомству.

В июне президент России Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за пределы нынешних границ города. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и облегчит жизнь огромному числу людей.

Поселок «Полянка делюкс» расположен на 21 километре Рублево-Успенского шоссе и граничит с другим элитным поселком — «Горки-8». «Полянка делюкс» состоит из 72 коттеджей общей площадью свыше 20 тысяч квадратных метров.

Даже если администрация выкупит все 72 коттеджа, то стоимость одного составит 62,5 миллиона.
1nsk