Миссия «Фобос-Грунта» завершилась неизвестно где и непонятно когда

Бывшая надежда российской и европейской науки прекратила свое существование

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» в воскресенье вечером, войдя в плотные слои атмосферы Земли, прекратила свое существование; тем самым завершилась миссия аппарата, бывшего надеждой российской и европейской науки. При этом до сих пор непонятно ни точное место, ни время падения обломков станции.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи «Фобос-Грунту» выпало два с небольшим месяца летать вокруг Земли.

Где и во сколько упал «Фобос»?
В течение всего воскресенья как космические ведомства, так и астрономы-любители публиковали периодически уточняемые результаты расчетов возможного времени и места падения обломков станции. Согласно прогнозам Роскосмоса, «Фобос-Грунт» должен был упасть в центральной части Атлантического океана. А немецкий астроном-любитель Харро Циммер подсчитал, что станция войдет в атмосферу Земли над северо-востоком Бразилии, в штате Пиауи.

Все прогнозы в итоге сошлись в одном: «Фобос» упадет до конца воскресенья, что в итоге и произошло — вот только ясности со временем и территорией падения фрагментов станции до сих пор нет.

1nsk