Автотрассы города возьмут под контроль при помощи фотофиксации

Система фотофиксации нарушений правил дорожного движения в Новосибирске в 2012 году изменится кардинально.

Система фотофиксации нарушений правил дорожного движения в Новосибирске в 2012 году изменится кардинально. На трассах Новосибирской области планируется значительно расширить применение комплексов фотофиксации административных правонарушений.

«В настоящее время на трассах территориального значения уже установлены и готовятся к вводу в эксплуатацию три стационарных прибора «Арена», которые размещены на опорах наружного освещения в антивандальных корпусах», — сообщает пресс-служба областного ГИБДД.

Если ранее инспекторы ДПС несли службу в пределах видимости комплекса фотофиксации, то теперь такая необходимость исчезнет.

«Экипажу ГИБДД, несущему службу по обеспечению безопасности дорожного движения на трассе, достаточно будет периодически подъезжать к месту расположения прибора и считывать на компьютер по беспроводной связи фотографии автомобилей, водители которых нарушили ПДД, после чего в подразделении подготовить необходимый комплект документов и направить его по месту жительства собственника транспортного средства или адресу организации», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в текущем году на трассах территориального и федерального значения планируется установить 60 приборов фотофиксации, которые, в отличии от размещенных на световых опорах стационарных, будут размещены вдоль дорог на поверности земли. Данные приборы также будут помещены в антивандальные корпуса. Месторасположение таких комплексов сотрудники Госавтоинспекции смогут менять, перемещая их в появившиеся «очаги» аварийности.

Еще два стационарных комплекса фотофиксации будут установлены в текущем году в г. Новосибирске.

Также в ближайшее время в областном центре начнут работу четыре патрульных автомобиля Госавтоинспекции, в которых будут установлены приборы «Паркон». Данные приборы позволят фиксировать в движении экипажа ГИБДД транспортные средства, нарушающие правила парковки. Административные материалы за такие нарушения ПДД также будут направляться собственникам транспортных средств.

1nsk