Военные из США уточнили предполагаемое время падения «Фобоса»

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" может упасть на землю в период с раннего утра воскресенья, 15 января, до полудня понедельника, 16 января.

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» может упасть на землю в период с раннего утра воскресенья, 15 января, до полудня понедельника, 16 января, сообщает Стратегическое командование США, в задачи которого входит отслеживание ситуации с космическим мусором.


Согласно расчетам американских военных
, российский аппарат упадет в интервале с 02.39 по Гринвичу (06.39 мск) 15 января по 07.39 по Гринвичу (11.39 мск) 16 января.

Ранее Роскосмос сообщал, что «Фобос» упадет в период с 15 по 16 января с центральной точкой — 15 января в 16.12 мск. Место падения, рассчитанное для этой центральной точки — район в Индийском океане к северу от Мадагаскара, свидетельствуют данные Роскосмоса.

«Фобос-Грунт» — первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Общая масса «Фобос-Грунта» составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо — диметилгидразин — сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

1nsk