В России будут лечит игроманов в специализированном центре

Первая больница для страдающих игровой зависимостью появится в Петербурге

В  Санкт-Петербурге откроют первую в России больницу для страдающих игровой зависимостью. На данном этапе это психическое заболевание лечат в тех же отделениях, где лежат пациенты страдающие алкоголизмом и наркоманией. Несмотря на то что в общая терапии этих групп похожа, игроманам все таки важнее именно  психологическая помощь.

Открыть специализированный стационар планируют на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени Бехтерева. Своевременное лечение таких пациентов поможет сделать помощь более качественной и эффективной.

— Отделения дневного пребывания для подобных пациентов сегодня существуют, — рассказала журналистам пресс-секретарь клиники Ольга Островская. — Однако врачи знают, что у игроманов очень слабая воля, поэтому для полноценной помощи им необходим круглосуточный контроль.

Как говорят врачи, на сегодня в нашей стране  очень много подростков и молодых людей, которые страдают  зависимостью от азартных игр. Но посчитать их точное количество невозможно. Во-первых такие люди практически не обращаются за помощью, во -вторых из выявить сложнее, чем алкоголиков и наркоманов, потому, что у них не страдают внутренние органы.  И им легче обманывать себя и близких, делая вид, что с ними всё в порядке.

Как рассказал психиатр Альберт Мукминов, люди, впадающие в игровую зависимость, проходят несколько стадий, а сам процесс порой  сочетается с алкоголизмом, наркоманией.

— К нам приходят люди с разным социальным статусом, — говорит Альберт Мукминов. — Есть и простые работяги, и бизнесмены. Последние обычно разоряются, теряют свой бизнес. А начинается всё с малого: человек приходит в игровое заведение, чтобы расслабиться, снять напряжение. А когда выиграет — ведь, как известно, новичкам везет, — начинает думать: «Вот это да, здесь можно не только отдохнуть, но и деньги получить!» И всё — он на крючке.

Психиатр отметил, что после того как в июле 2009 года был принят закон  о запрете игорного бизнеса в количество пациентов с игровой зависимостью снизилось.  В то же время чаще стали обращаться люди с тяжелыми формами игромании — те, кого не останавливает перспектива рисковать и искать подпольные казино.

Также по словам специалистов, сейчас очень распространена еще одна разновидность игромании — страсть к компьютерным играм. По данным экспертов  онлайн-баталиями чаще увлекается молодежь до 30 лет. Тут финансовые траты  также порой существенно бьют по карману— зачастую огромные суммы уходят на различные гаджеты, усовершенствования, которые позволят играющему быть более эффективным.

1nsk