Ёлки — палки

Ущерб от производства искусственных новогодних елей больше, чем от вырубки живых

Близится Новый год, и перед всеми нами встает извечная праздничная проблема – какую елку выбрать. У специалистов международной общественной природоохранной организации «Гринпис» свой взгляд на эту проблему: они, как это ни парадоксально, выступают за вырубку живых деревьев, правда, если в ней не принимают участия браконьеры. Однако, по мнению экологов, в России такого почти не бывает. Искусственные же ели производят с использованием нефти и газа.

Новогодние ели, как правило, специально выращивают на плантациях, которые расположены там, где нормальный лес расти не может: на просеках под магистральными линиями электропередачи, которые и так должны регулярно расчищаться от поросли деревьев и кустарников. Браконьерская же заготовка этих нюансов не учитывает, и под топор попадают деревца в тех лесных массивах, которые промышленной вырубке не подлежат.

С этой точки зрения искусственная елка предпочтительнее срубленной браконьерским образом натуральной. Однако если подсчитывать экологические потери от производства пластикового дерева (добычу и транспортировку углеводородов, загрязнение окружающей среды при изготовлении материалов и деталей самой искусственной елки), то, по мнению специалистов «Гринпис», получится, что «порубка даже десяти натуральных елок на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной».

Другое дело, что в России решить проблему по уму вряд ли возможно. И не в последнюю очередь, как считают эксперты «Гринпис», из-за «неразумных требований нового Лесного кодекса», которые привели к тому, что сегодня в стране «очень мало (почти нет) новогодних елок, имеющих полностью законное происхождение». Ссылаясь на Лесной кодекс, экологи объясняют это невнятной экономической политикой, при которой легальное выращивание новогодних деревьев является слишком рискованным для предпринимателя делом. Например, средний срок, за который ель вырастает до того размера, когда приобретает товарный вид, составляет от пяти до семи лет. То есть только тогда к предпринимателю вернутся затраченные средства, да и то при том условии, если предприятие не обанкротится или не закроется по вине чиновников, надзорных органов или внесения каких-либо изменений в Лесной кодекс.

Медики же в свою очередь указывают на то, что живая ель с ее пахучей хвоей запросто может стать источником аллергенов, что, кстати, сегодня для многих потребителей является чуть ли не главным фактором при выборе натуральной или искусственной лесной красавицы.

1nsk