Руки прочь от спутника!

Новосибирцев просят не прикасаться к упавшим осколкам "Меридиана"

Власти попросили жителей Ордынского района Новосибирской области, куда упали фрагменты не вышедшего на орбиту спутника «Меридиан», не прикасаться к осколкам, сообщили жители сразу нескольких сел.

Запуск спутника двойного назначения «Меридиан» в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей — в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2» космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

«Нас попросили не прикасаться к осколкам, если мы их найдем, и сразу звонить МЧС«, — рассказал один из жителей.

Некоторые жители сообщили, что они даже не знают, что на их район упали осколки спутника. В то же время другие рассказывают, как слышали шум падающих объектов.

Корреспондент РИА Новости, побывший в пяти селах Ордынского района, находящегося в 100 километрах от Новосибирска, не заметил ни машин военных, ни ведущихся поисковых работ.

Главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Анатолий Ряснянский ранее сообщал, что поиски фрагментов спутника «ведутся по мере возможности». Представитель администрации района уточнил, что специалисты будут выезжать на место в случае обнаружения осколков жителями.

Один из жителей предположил, что, по всей видимости, другие фрагменты спутника будут находить весной и летом после того, как растает снег.

По данным Ряснянского, в районе обнаружено 10 фрагментов, предположительно, от спутника. Один из фрагментов упал на жилой дом в поселке Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Никто не пострадал. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого жителя этого же поселка.

В ночь на понедельник в лесу Ордынского района охотники нашли два топливных бака, размером около 1,5 метра, предположительно, от не вышедшего на орбиту спутника. Топлива в баках не было, их отправили в районный отдел внутренних дел.

1nsk