Япония вступает в борьбу за право построить у себя линейный коллайдер

Японские власти официально вступают в борьбу за право построить на территории страны ускоритель нового поколения - Международный линейный коллайдер

Японские власти официально вступают в борьбу за право построить на территории страны ускоритель нового поколения — Международный линейный коллайдер (International Linear Collider, ILC), сообщает японский телеканал NHK.

Япония, наряду с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН), США и российской Дубной, претендует на право разместить у себя будущий линейный коллайдер стоимостью 10 миллиардов евро. Место строительства установки будет выбираться в 2012 году, а завершить постройку планируется в 2020-е годы.

Разрушения, вызванные землетрясением в марте 2011 года, нанесли значительный ущерб японскому центру физики высоких энергий KEK, что вызвало сомнения в способности страны конкурировать за коллайдер. Однако в четверг на симпозиуме в Токио, где собрались около 150 человек, включая членов парламента и ученых, было объявлено, что Япония включается в гонку.

Премьер-министр Ёсихико Ноду (Yoshihiko Noda) заявил на встрече, что будущий коллайдер предназначен для исследования фундаментальных вопросов происхождения Вселенной, однако технологии, созданные для его строительства, будут полезны в медицине и в разработке новых материалов, которые улучшат жизнь людей.

Гендиректор KEK Ацуто Сузуки (Atsuto Suzuki), который официально представляет японскую заявку, отметил, что постройка коллайдера поможет оживить индустрию страны.

Международный линейный коллайдер, в создании которого уже сейчас участвуют почти 300 лабораторий и университетов по всему миру, станет ускорителем следующего поколения после Большого линейного коллайдера (БАК) в ЦЕРНе.

Физики полагают, что обнаружение бозона Хиггса с помощью БАКа возможно, но детально изучить его особенности с помощью этого ускорителя будет затруднительно.

Линейный коллайдер, как видно из названия, будет не кольцевым, как БАК, а линейным — в его 31-километровом туннеле будут сталкиваться позитроны и электроны, что обеспечит значительно лучшее отношение сигнала к фону, чем при протон-протонных столкновениях в БАКе.

Новый коллайдер позволит физикам выйти на такие высокие энергии, которые «не под силу» существующим экспериментальным установкам. Именно поэтому ILC будет линейным — ведь при сверхвысоких энергиях электроны начинают терять свою энергию даже при малом искривлении своей траектории.

Российские физики полагают, что линейный коллайдер может быть построен в подмосковной Дубне, где находится крупнейший в РФ центр физики высоких энергий.

В свою очередь, Япония рассчитывает разместить туннель коллайдера в горной области на острове Кюсю на юго-западе страны или в горах Китаками на севере страны. Геологические исследования планируется начать в следующем году.

1nsk