ЦБ возобновил выпуск десятирублевых купюр

Центробанк вновь начал печатать десятирублевые банкноты. К этому шагу его вынудил дефицит металлических червонцев.
Центробанк вновь начал печатать десятирублевые банкноты. К этому шагу его вынудил дефицит металлических червонцев.

Напомним, выпускать 10-рублевые купюры ЦБ прекратил с начала 2010 года. Их стали постепенно изымать из оборота и заменять монетами.

Но, как сообщает со ссылкой на первого зампредседателя Банка России Георгия Лунтовского информагентство ИТАР-ТАСС, в четвертом квартале этого года их печать возобновили по просьбам банков, которые жалуются на нехватку монет. Объем выпуска банкнот Лунтовский не уточнил. В Гознаке пока тоже не комментируют ситуацию.

Между тем, как сказал «РГ» президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, ему об обращениях банков по поводу нехватки монет ничего не известно. Но, скорее всего, спрос на наличные деньги, в том числе 10-рублевки мог вырасти из-за активизации торгового оборота, предполагает он. А к росту спроса готов никто не был.

Выпуск металлических денег, объясняли раньше представители ЦБ, с экономической точки зрения выгоднее: бумажные деньги быстро ветшают, а монеты могут служить по 25-30 лет. Но выпуск монет стоит дороже, чем печать банкнот, к тому же «бумагу» легче перевозить, говорит Аксаков.

Возможно, граждане используют 10-рублевые монеты как средство сбережения, их удобно хранить, предполагает главный экономист УК «Финнам Менеджмент» Александр Осин. К тому же есть ожидания, что поднимется относительно номинала стоимость металла, из которого изготавливаются монеты. ЦБ, не исключено, опасается, что монеты будут постепенно оседать в копилках граждан, Банк России не сможет контролировать этот процесс и хочет снизить свои риски, продолжает Осин.

Еще в сентябре этого года «РГ» со ссылкой на нацбанк Удмуртии писала, что 10-рублевые монеты не возвращаются в кассы банков. За семь месяцев этого года выдача монет номиналом 10 рублей превысила ее поступление в 15,6 раза. Подобные проблемы, судя по сообщениям СМИ, были и в других регионах страны. Дефицит монет ощущался в Северной Осетии. На нехватку мелких денег начали жаловаться продавцы супермаркетов и водители маршруток, которым нечем стало давать сдачу. Нацбанк республики был вынужден обратиться к гражданам с просьбой расплачиваться монетами.

Тем временем

По данным ЦБ, на конец октября этого года в общем объеме банкнот на «червонцы» приходилось 10 процентов, в общем объеме монет — 4 процента. Самой востребованной купюрой является 1000 рублей, на нее приходится 36 процентов в общем объеме банкнот. Самой распространенной монетой — 10 копеек, на которые приходится более 40 процентов в общем объеме «мелочи».

1nsk