В Дзержинском районе найден обезглавленый труп, а в Заельцовском — скелет

Конец года ознаменован рядом жестоких преступлений

Полицейские Дзержинского района раскрыли, казалось бы, не раскрываемое убийство. В начале декабря в заброшенном доме был найден обезглавленный труп мужчины. Чаще всего в таких случаях установить личность убитого не удается. Однако на этот раз тело всё-таки удалось опознать, а вскоре и задержать подозреваемого.

Подозреваемый — двадцатилетний юноша прежде к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, учится в колледже по специальности «ландшафтный дизайн».

«Допрошен и дал признательные наказания, то есть, вину признал в совершенном преступлении. Кроме того причастность подтверждена рядом других доказательств по уголовному делу», — говорит следователь отдела по расследованию особенно важных дел СУ СК России по Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

Убийство произошло 9 декабря в одном из жилых домов Дзержинского района. Погибший частенько наведывался сюда к знакомому студенту , отнимал деньги — сто, двести рублей. На этот раз потребовал пятьсот на покупку курительной смеси. Хозяин квартиры отказал. И в ответ на оскорбления несколько раз ударил гостя по голове металлическим макетом автомата. Сопротивление студента было настолько сильным, что вымогатель, кстати, ранее судимый, скончался на месте.

Вот тот самый дом, где произошло убийство. Целую ночь труп пролежал на балконе. На следующий день убийца перенес тело в барак неподалеку — двести метров от дома.

Предварительно убийца расчленил тело и спрятал в мешок из-под картошки. С этой поклажей его видели несколько прохожих, но ничего не заподозрили. Голову убитого юноша выкинул в мусорный контейнер, а тело оставил в недостроенном здании. Мешок случайно обнаружили в тот же день.

«Десятого декабря на улице королева был совершен грабеж. Сотрудниками вневедомственной охраны отрабатывалась прилегающая территория. В недостроенном доме по улице Промышленная, д. 7 обнаружили труп мужчины. Без головы», — говорит заместитель начальника отделения полиции №5 Новосибирска Алексей Захаров.

Обычно подобные дела остаются нераскрытыми. Слишком сложно опознать тело. Но на этот раз следователям понадобилось всего три дня. По камерам видеонаблюдения удалось восстановить последний маршрут жертвы.

«Сложности возникали. Был проведен большой объем работы. Все прилегающие территории — это все жилые дома — были проведены обходы с целью установления очевидцев», — рассказывает Алексей Захаров.

Свой поступок задержанный объяснил тем, что устал от бесконечных поборов и издевательств. Сейчас он находится в следственном изоляторе. В ближайшее время дело будет передано в суд.

А на неделе нашли скелетированные останки человека на территории Заельцовского бора в Заельцовском районе Новосибирска. Установлено, что потерпевшему при жизни были причинены телесные повреждения, в связи с чем, у следствия есть основания полагать, что мужчина стал жертвой преступного посягательства.
Согласно экспертному заключению, кости скелета человека принадлежат мужчине европеоидной расы в возрасте 33-48 лет, рост 161-173 см.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В институте антропологии и этнографии в Москве восстановлена внешность мужчины.

Гражданам, располагающим информацией о его личности, просьба обращаться в Заельцовский межрайонный следственный отдел по адресу: ул. Красный проспект, 179 либо по тел 225-28-55, 227-37-24.

1nsk