Мы все умрем

Но только через год и только по версии календаря майя

Обратный отсчет последнего года, который в традиционном календаре древних майя завершается 21 декабря 2012 года, начался в среду; дата 21.12.12 уже давно привлекает к себе внимание мистическими предположениями о конце света.

Речь идет о так называемом текущем цикле длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшемся, по календарю майя, в августе 3114 года до нашей эры. Согласно расчетам древних жителей Центральной Америки, 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние. 

С 2012 года человечество якобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития, которая будет длиться до 2053 года.
Подобные трактовки календаря древних майя породили многочисленные слухи о возможном конце света. Более того, мексиканское правительство заявило о намерении использовать предсказание о предстоящем в 2012 году конце света для привлечения туристов из-за рубежа. В марте 2011 года министр туризма Мексики Глория Гевара (Gloria Guevara) заявила, что в мире наблюдается огромный интерес к событиям 21 декабря 2012 года, и Мексика готова удовлетворить любопытство многочисленных туристов.

Современные ученые в большинстве своем отвергают теорию о конце света в следующем году. Как подчеркивается в сообщении министерства культуры и спорта Гватемалы, майя удалось создать фактически бесконечный календарь.

Длинный счет — это концепция времени как дороги без конца, пути в бесконечность, и каждый цикл календаря — это небольшая часть движения от одного поколения к другому, — говорится в сообщении министерства.

Календарь майя — система календарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америке около 4 тысяч лет назад.
Со ссылками на толкователей календаря древней цивилизации СМИ периодически сообщают о катаклизмах, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений — глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Многие полагают, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли и электромагнитное поле планеты «выключится» примерно на три дня — а поскольку люди тесно связаны с полем Земли, может нарушиться физиология и «обнулиться» память.

Майя — цивилизация Центральной Америки, известна своей письменностью, искусством, архитектурой, математической и астрономической системами. Большинство городов цивилизации достигли пика развития в 250-900 годах н.э. К моменту прихода конкистадоров была в глубоком упадке.

Майя создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.
Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса. Некоторые города майя включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия: Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль в Мексике, Тикаль и Киригуа в Гватемале, Копан в Гондурасе, Хойя-де-Серен в Сальвадоре.

1nsk