Минздрав выпустил продолжение «Адской белочки»

Министерство здравоохранения и социального развития РФ выпустило продолжение антиалкогольной рекламной кампании про "адскую белочку"

Министерство здравоохранения и социального развития РФ выпустило продолжение антиалкогольной рекламной кампании про «адскую белочку». Ролик появился на видеохостинге YouTube.

В ролике под названием «Толян-братан» белочка вместе со своим приятелем отправляется в гости к некоему «Толяну». Вместо Толяна они находят надгробие с фотографией самой белки. От лица Толяна в ролике звучит строфа из поэмы Сергея Есенина «Черный человек»: «Друг мой, друг мой // Я очень и очень болен…»

Также ролик пародирует традиционные выпуски новостей, прогноз погоды («На Владивостоке нашей страны ясно: бухают») и рекламу алкоголя с традиционным напоминанием от Минздрава («Я не Минздрав. Предупреждать не буду!»).

Первый ролик про «адскую белочку» («белочкой» в просторечии называют белую горячку) появился на сайте YouTube в ноябре прошлого года. Всего за неделю вирусный ролик набрал более миллиона просмотров (на настоящий момент — более 4 миллионов). Позже Минздравсоцразвития призналось, что ролик был запущен именно по его инициативе в рамках кампании по борьбе с алкоголизмом.

Ролик про адскую белочку стал популярным мемом, именно после него интернет-пользователи стали активно использовать слово «кудяплики».

1nsk